Вы здесь

Аллергия на мороз лечение

девушка в колпаке Санты

На вопрос, чем может быть опасен мороз, не каждый сходу ответит. Вряд ли кому-то придет в голову что-то кроме простуды. Между тем каждый год множество людей страдают различными реакциями, которые проявляются у организма на холодный воздух. У некоторых после продолжительных зимних прогулок кожа на лице и других открытых частях тела чешется, покрывается пятнами, а порой и волдырями. Другие сталкиваются с тем, что при выходе на улицу иногда закладывает нос, из него начинает что-то течь, глаза слезятся, чешутся или болят. Если местность открытая, то виски может ломить, а дыхание перехватывать – типичные признаки бронхоспазма, который случается из-за того, что дыхательные пути резко сужаются. Конечно, в теплой комнате все это прекращается, но невозможно же всю зиму не выходить из дома. В таком случае, что же делать?

Практически каждый, кто более или менее знаком с медициной, может заявить, что нет аллергии на холод. Ведь на самом деле холод никак не может быть аллергеном, а организм не вырабатывает антитела, как это происходит, если человек контактирует с аллергенным продуктом. Однако зачастую именно холод становится тем самым механизмом, который развивает аллергию. Но все заключается в том, что у некоторых людей при понижении температуры клетки белков начинают соединяться и образуют чужеродную структуру для организма.

Однако подобные иммунные комплексы быстро исчезают в теплом помещении. Люди, у которых есть какая-либо аллергия, отлично знают, что организм не приводится в норму так быстро. Поэтому в реальности аллергия на холод является очень серьезным симптомом. Причин высокой чувствительности к холодной погоде может быть много, и это не только скопления белков, но и различные болезни. Как правило, основной причиной аллергии на холод являются нарушения иммунитета, которые связаны с заболеваниями жкт, язва, дисбактериоз, хронический гепатит и другие. Не всегда пациенту могут помочь обычные лекарства, содержащие антигистамин. Ведь чтобы вылечить это, нужно для начала выяснить причину. Поэтому при аллергии на мороз необходимо обратиться к врачу, который сможет провести необходимые тесты и назначить соответствующее лечение.

Виды аллергии

Кожная реакция, являющаяся наиболее распространенным проявлением аллергии на мороз. Появляется крапивница, при которой кожа краснеет и начинает сильно зудеть, а так же появляются волдыри. Наиболее часто крапивница возникает на руках, подколенной части ног и на лице. Кроме того, иногда возникает холодовой дерматит, то есть, на лице, ушах и шее появляются темно-красные пятна. Кроме крапивницы и дерматита может появиться сыпь, исчезающая спустя пару часов после того, как появилась, а на холоде может вновь возникнуть. Она проявляется как плотные белые или розовые высыпания.

Для того, чтобы избежать подобных проявлений, нужно непременно носить теплые перчатки, сапоги, носки, а лицо прикрывать изделием из шерсти, так как воздух будет нагреваться от тепла кожи и дыхания. Все белье на теле должно быть исключительно хлопковое, так как синтетическое только усиливает аллергию. Перед тем, как идти на улицу, можно выпить чашку чая и нанести на лицо крем, который защитит кожу. Лучше постараться не контактировать с холодной водой, а только с теплой.

При раздражении кожи хорошо поможет сок алоэ или раствор, содержащий витамин Е. Если зуд сильный, то можно приложить примочки на те участки, которые сильно покраснели. На примочках должен быть раствор соды. При появлении волдырей можно воспользоваться зеленкой для того, чтобы подсушить жидкость. Лучше не есть продукты, только что вынутые из холодильника. Пара глотков холодного питья могут вызывать аллергию. Кроме того, опасно купание в холодной воде и применение прохладного душа.

Коньюктивит. Это так же может быть реакцией на холод, он обычно временный и проявляется покраснением и шелушением глаз. Если добраться до теплого помещения, то все пройдет. Мороз и ветер раздражают и сужают слезный канал, что приводит к тому, что влага не может попасть в носоглотку, а попадает в край века.

При этом можно воспользоваться каплями, успокаивающими слизистую глаз, например, Октилин или Визин. Кроме того, помочь могут некоторые настойки трав, такие, как семена тмина или цветки василька, которые нужно закапывать несколько раз в день, за пару часов до прогулки. Носить линзы и подкрашивать ресницы не стоит.

Зимняя мигрень. В том случае, когда при выходе на улицу у человека начинает зимой болеть голова, то это и есть так называемая зимняя мигрень. К ней нужно относиться с особым вниманием, потому что иногда она вызывает заболевание тройничного нерва, что чревато нехорошими последствиями.

Для того чтобы избежать этого, нужно обязательно пользоваться головными уборами, закрывающими лоб. Ни в коем случае нельзя пить холодное перед выходом на улицу.

Хейлитом называют воспаление губ, возникающее на морозе. Оно может появиться с волдырями на губах часто после распития холодных напитков. Это только отчасти можно назвать аллергическим заболеванием, потому как иногда антигистаминные средства действуют. Но здесь наиболее надежна профилактика. Перед тем, как выйти на улицу, хорошо смазать губы специальной помадой или кремом, который выпускается для таких случаев. Если и это не помогает, то лечить хейлит нужно после консультации врача.

При отеке, покраснении губ и язвочках как правило применяются витамины, препараты, а иногда и мази с содержанием гормонов.

При сухом хейлите губы могут потрескаться, появляются заеды. Витаминные растворы и противоаллергические мази являются эффективными в данном случае.

Бронхоспазм происходит из-за сужения дыхательных путей на холоде. Как правило, они проявляются в виде спазмов, ощущаемых как давление в горле, порой немеет язык. Если это происходит, нужно как можно скорее найти теплое помещение, если нет такой возможности, то закрывать рот и нос с помощью шарфа. Дышать необходимо исключительно носом, никогда не ртом.

Холодовой ринит является довольно-таки привычным для множества людей. В качестве профилактики можно капать в нос за несколько минут до посещения улицы, но не сосудосуживающие средства, так как они могут усилить симптомы. Если такое произошло на улице, то можно воспользоваться точечным массажом.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.