Вы здесь

Перекрут яичка. Симптомы

мужчина в ковбойском костюме

Природа распорядилась так, что главные половые железы мужчины (яички) расположены не в глубине тела под защитой костно-мышечного каркаса, а вне его - в специально кожном придатке тела. Он называется мошонкой. Это сделано для того, что бы обеспечить оптимальный температурный режим для созревания сперматозоидов (сперматогенеза). Он составляет 29-34 градуса. В более широком диапазоне процесс прекращается.

В результате всего этого, мужские половые железы оказались менее защищенными, чем женские. Но, это положение боле менее исправлено некоторыми анатомическими особенностями, которые имеются у яичек.

  1. Яички в мошонке расположены так, что они хорошо смещаемы. Кроме того, ткань самой мошонки такова, что может легко растягиваться.
  2. Яички расположены не симметрично. То есть одно выше другого. Обычно, левое яичко ниже. Кроме того, оно, чаще всего, больше по своим размерам правого яичка.
  3. Способ фиксации связок и мышц яичек таков, что оставляет достаточную степень свободы. Но не для того чтобы они могли свободно крутиться вокруг своей оси. Яички вместо этого, в ответ на силы, заставляющие их крутиться потдаются смещению в сторону этих сил. То есть, срабатывает специальных механизм "гашения" осевой нагрузки.

Но все это не уберегает яички от значительных травм. Хотя, во многом снижает их повреждающую силу. К тому же, особенности их расположения и крепления в мошонке делают возможным такую патологию, как перекрут яичка. В среднем, это встречается у 0,05% всех больных, обращающихся за медицинской помощью к урологу. Причем, 60% случаев приходится на возраст до 10-ти лет. Остальные - в зрелом возрасте.

Причины, приводящие к перекруту яичка.

  • Отсутствие нормального прикрепления яичка и дна мошонки. В результате этого, яички имеют большую возможность к осевому вращению.
  • Слабость связок семенного канатика.
  • Неполное заращение семенного канала - канала, по которому яички "спускаются" в мошонку из брюшной полости по мере своего развития. В результате амплитуда колебаний мышцы, поднимающей яичко, будет значительно больше, что создает условия для осевого вращения.

Естественно, что все эти причины связаны с аномалиями развития, которые встречаются значительно чаще, чем при развитии яичников - женских половых желез. В первую очередь, это связано со сложностями в процессах этого самого развития: формирование яичек происходит в брюшной полости, откуда они опускаются на последнем месяце беременности. Поэтому некоторые крепления, например, такое при помощи, которого яичко скрепляется с дном мошонки, формируются вторично.

Это объясняет большую частоту встречаемости перекрута в детском возрасте.

С другой стороны, 40% всех случаев у взрослых - не малая цифра. И ее объяснение лежит все в тех же особенностях связочного аппарата яичек. Чем он мобильнее, тем больше шансов на его патологию.

Факторы, приводящие к перекруту яичка.

  • Травмы. Являются основным фактором.
  • Резкое начало двигательной активности. Особенно, без подготовки.
  • Резкое попадание в холодную атмосферу. Точнее - вообще в холодную среду. Например, холодная ванна или холодная погода. Механизм данного фактора заключается в том, что мошонка имеет несколько механизмов регуляции температуры тела. Одним из них является так называемый кремастерный рефлекс. Оно заключается в том, что при воздействии на нее физической силы или холода, ткань мошонки сокращается, а мышца, поднимающая яичко притягивает их к телу. Причем, чем выраженнее действие фактора и чем быстрее он наступает, тем сильнее работает рефлекс.

Механизмы развития патологии при перекруте яичка.

Все изменения при перекруте сводятся к нарушению кровотока по сосудам, питающим яичко и его придатки. Дело в том, что сосуды идут в толще семенного канатика. В его состав также входят связки, мышца и лимфатические сосуда.

Перекрут приводит к сдавлению сосудов, вплоть до их полного пережимания и остановки кровотока. Как правило, первыми, где останавливается движение крови, являются вены. А уже затем артерии. Но может быть наоборот - все зависит от степени и стороны перекрута.

Остановка кровообращение по венам приводи к переизбытку крови в тканях яичка и придатков. Если, кровоток прекращается быстро, то и ткани начинают очень быстро отекать. Нарушается нормальный обмен между ними и кровью, что приводит к развитию омертвения (некрозу). В ситуации, когда кровообращение не прекращается полностью, а лишь замедляется, отек тканей развивается не так быстро. При этом некроз не наступает, так как сохраняется обмен, пусть и на низком уровне. С другой стороны, постоянное высокое давление в венах и постепенный отек ткани может приводить к водянке яичка. Ситуации, когда железа становиться отечной до крайних пределов. Со временем, водянка также приводит к некрозам, так как отечные ткани сами начинают сдавливать сосуды.

При сдавлении артерии, некроз наступает очень быстро, а отека практически не бывает.

Симптомы перекрута яичка.

Среди признаков перекрута яичка основными являются боли и отек мошонки.

Боль. Обязательный признак.

Она может появляться внезапно и быть очень интенсивной. Нередко, отдает в пах и живот. Усиливается при малейшем движении. Интенсивность может нарастать за очень короткое время. Все это характерно для перекрута со сдавлением артерии яичка.

Как вариант - обратное раскручивание яичка после периода перекрута. Здесь боли могут стихать, но проходят спустя определенное время. И долгое время остается дискомфорт в мошонке. Но, это будет отмечаться только в том случае, если не произошел некроз. В противном случае, даже восстановление кровотока не приведет к существенному уменьшению болей. Чуть позже появиться отек, а боли станут распространяться на паховую область.

При перекруте с преимущественным неполным пережатием вен, боли могут носить тупой характер и нарастать более медленно. Как правило, если кровоток нарушен частично, боли ноющие, слабо связанны с движением, но чаще, чем в первом случае отдают в паховую область.

Отек мошонки практически всегда отмечается после появления болей. Он связан с возрастанием давления крови внутри сосудов при пережатии вен. Появляется спустя некоторое время (зависит от степени сдавления сосуда) - от нескольких минут, до нескольких часов.

При сдавлении артерии отек - верный признак некроза. В данном случае он появляется как результат выхода жидкости из клеток (в самом начале) и из сосудов (уже затем) при развитии асептического (без участия чужеродных агентов) воспаления.

В заключении, важно отметить, что при появление любых болей, отека мошонки, даже если это проходит на следующий день, необходимо обратиться к врачу. Тем более, если имеется явная причина. Например, травма.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.