Вы здесь

Диета после удаления аппендицита и перитонита

тарелка овсяной каши

Аппендицитом врачи называют заболевание аппендикса, при котором необходимо провести хирургическую операцию как можно быстрее. Оно является наиболее распространенным заболеванием органов в брюшной полости. Если у человека возникает острый аппендицит, то ему нужно тут же вызвать скорую помощь. Если не вылечить аппендицит, то может развиться перитонит – смертельно опасное осложнение. Но и в таком случае возможно провести операцию.

Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка, то есть, части толстой кишечника, которая располагается справа, в отделе брюшной полости. Никто до сих пор не знает, какую он играет роль. Некоторые думают, что он оказывает какое-либо влияние на защиту кишечника от некоторых бактерий. Но неизвестно, почему точно возникает аппендицит. Для того, чтобы он возник, необходимо два фактора:

  1. Присутствие в кишечнике некоторых бактерий.
  2. Просвет червеобразного отростка закупоривается, что может случиться из-за спазмов или инородного тела, попавшего в кишечник. Это происходит из-за того, что в тот просвет могут проникнуть каловые массы и затвердеть, что способствует возникновению инфекции. Так же причиной может стать прием косточек от ягод и фруктов или семечек.

Признаки аппендицита

Чаще всего они зависят от того, сколько больному лет, как расположен червеобразный отросток. Есть несколько типичных признаков данного заболевания.

  • Боль в животе. Это является первым и основным симптомом возникшего острого аппендицита. Как правило, пациент жалуется на тупую боль вверху живота, потом боль начинается в правом боку. К ним присоединяется головная боль и сильная слабость, иногда болят ноги.
  • Температура тела повышается до 38 градусов, не является очень высокой, но помогает отличать аппендицит от некоторых других заболеваний.
  • Появляется тошнота, рвота. Как правило, вместе с болями при аппендиците появляется тошнота, которая вскоре начинает сопровождаться рвотой, а у детей иногда начинается понос.

Если у человека возникают все эти симптомы, то ему нельзя употреблять болеутоляющие средства, потому как на фоне этого болезнь может осложниться.

Операция

Хирургическое вмешательство проводится таким образом, что у пациента вырезают червеобразный отросток под местным наркозом. Если аппендикс не разорвался, то операция проходит минут за сорок, после чего накладываются швы. Сейчас не всегда разрезают кожу, а могут проколоть ее, что позволит пациенту ускорить выздоровление. Такое возможно в том случае, если аппендицит не разорвался.

Если нет никаких осложнений, то через неделю можно приступать к обычным делам. Швы снимают примерно на десятый день. После этого можно ходить, вставать, двигаться как обычно. На животе остается небольшой шрам, который в первый год может оставаться красным, а потом побледнеет и станет менее заметным. После операции лучше не заниматься физическими нагрузками и ограничить половую жизнь.

Диета после  удаления аппендицита и перитонита

Во время операции удаляют червеобразный отросток,  что нарушает целостность кишечника, и врачам приходится наложить швы. В случае употребления обычной еды сразу после операции, повышается вероятность того, что швы могут разойтись. Ясно, что питание должно быть особым.

В первые сутки после операции человек восстанавливается от наркоза, и вряд ли ему хочется есть. Да и кишечнику нужно время, чтобы вновь начать нормально функционировать. Поэтому сразу после операции рекомендуется только пить чуть-чуть воды. По ситуации доктор может позволить употреблять бульон, отвар из риса или чай.

На вторые-третьи сутки врачи разрешают питаться дробно, маленькими порциями, около пяти раз в день. Нельзя употреблять те продукты, которые способны привести к газообразованию и усиливать воспаление швов. Пища может быть как желе и приниматься она должна исключительно в теплом виде. К употреблению рекомендован куриный бульон, йогурт без красителей и добавок, кабачковое или тыквенное пюре, пюре из курицы, отвар риса, картофельное пюре. Иногда врачи советуют употреблять те продукты, в которых содержится клетчатка, например, печеные яблоки или вареную морковь.

В первую неделю после операции необходимо нормализовать стул. По прошествии первых трех дней диета, как правило, расширяется, и в нее добавляются продукты, содержащие клетчатку. К ним относятся каши на воде, приготовленные из круп, ягоды и фрукты, приготовленные на пару, овощи, сухофрукты, супы-пюре, нежирные сорта мяса и рыбы, сливочное масло, кисломолочные продукты. Главное, питаться по принципу тщательного пережевывания продуктов до тех пор, пока их консистенция не станет пастообразной, но и не слишком сухой.

Блюда нужно употреблять малыми порциями, каждые два-три часа. Кроме того, нужно еще и пить достаточное количество воды, потому что в противном случае может возникнуть ощущение дискомфорта. В случае отсутствия противопоказаний с сердечной стороны, то пить можно до десяти стаканов за день. Большинство этой жидкости должна быть обычная вода.

Кроме того, стоит исключить употребление таких продуктов, как специи, бобовые, молочные и жирные. Смысл данной диеты заключается в том, чтобы были созданы необходимые условия для более быстрого заживления раны и улучшения перистальтики.

После того, как проходит первая неделя, диета расширяется дальше. Можно употреблять абсолютно любой суп на курином или овощном бульоне, но без зажарки. Добавить можно лук, свеклу, кабачки, картофель, только перед тем, как употреблять это, лучше пропустить через блендер.

В качестве вторых блюд подойдут грибы, омлеты с рыбой или овощами, запеканка из макарон, каши, приготовленные на воде, в которые можно добавлять сливочное масло. Нельзя пользоваться добавками вроде майонеза, кетчупа, хрена, горчицы и прочих специй с приправами.

Спустя месяц, можно начинать употреблять бобовые продукты после того, как пациенту была сделана операция. Не рекомендуется есть сладости, выпечку, хлебобулочные изделия и торты ранее, чем через месяц после. Полностью все заживает только спустя несколько месяцев. Поэтому необходимо соблюдать специальную диету в продолжение нескольких недель, а после этого можно начинать питаться так, как больной привык. Иногда лечащий врач может посоветовать какое-либо другое питание, и в этом случае лучше послушать его.

Комментарии

04 июня, 2017
Однако, если тебя заинтересует пусконаладка очистных сооружений для завода комбикормов, ремонт городских очистных сооружений, эксплуатация очистных сооружений района, монтаж осадки очистных сооружений, монтаж промышленных очистных сооружений, проектирование очистных сооружений ливневых стоков, аудит локальных очистных сооружений, то вам в «ЭКО». Многие жители в Севастополе уже оценили пусконаладка очистных сооружений.. Важно отметить, что здесь для модернизации, изготовления и проектирования очистных сооружений используются непременно высококачественные современные материалы и технологии. Поэтому проектирование очистных сооружений стоков, проектирование биологических очистных сооружений, проектирование очистных сооружений канализации, проектирование сточных очистных сооружений, проектирование локальных очистных сооружений, проектирование осадок очистных сооружений с «ЭКО» является даст нужный результат. Специалисты компании помогут вам со строительством, обслуживанием, проектированием и эксплуатацией очистных сооружений в Якутске, а также других регионах России. Добавим также, что спектр услуг «ЭКО» довольно разнообразен. ЭКО Санкт-Петербург: <a href=https://spb.ecolos.ru/>купить септик</a> ЭКО в Санкт-Петербурге: <a href=https://spb.ecolos.ru>стоимость локальных очистных сооружений</a>
23 декабря, 2017
Mobileyell - это эльдорадо для тех, кто обожает новости и развлечения. На этом сайте вы увидите юмор, комиксы, головоломки, приколы, анекдоты, картинки, где нужно найти отличия видео, клипы новинки, фото, обои, видеоигры и еще много всего любопытного. Mobileyell – территория, где вас ожидают развлечения, смех и отдых. На этом сайте любой обязательно найдет для себя что-то занимательное. Лучшая музыка, кино, любовь, отношения, животные, афиша, фото онлайн, красивые обои на рабочий, постоянно обновляемые на сайте заценит мужчина и женщина. Те, кого интересует музыка бесплатно, песни могут на нашем сайте скачать музыку, слушать онлайн лучшие композиции, хиты слушать онлайн, новое слушать онлайн, радио онлайн слушать бесплатно. Если уж говорить о радио, то больше всего наши посетители любят русское онлайн слушать бесплатно и европа плюс слушать онлайн. Заметим, у нас, представлены как давно полюбившиеся всем треки, так и новинки музыки 2017. Если же вам больше нравится музыка прошлых годов, попробуйте 90 слушать онлайн, или же 80 слушать онлайн. Наш ассортимент настолько широк, что здесь можно шансон слушать онлайн, аудиокниги слушать онлайн и даже слушать онлайн детские песни и программы. У нас можно все песни слушать онлайн без регистрации. Теперь каждый слушающий музыку онлайн меломан, знает, что музыка онлайн бесплатно, музыка скачать бесплатно новинки – это Mobileyell. Любители музыки также часто хотят скачать клипы бесплатно, смотреть клипы новинки, смотреть русские клипы или слушать клипы. Нередко ищут музыкальные клипы, клипы 2017 новинки, русские клипы 2017, зарубежные клипы, порно клипы, клипы 2016, клипы подряд, клип года. Любители смотреть онлайн видео, а также фильмы и сериалы также будут рады контенту Mobileyell. У нас вы можете смотреть онлайн бесплатно в качестве, смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве, сезон смотреть онлайн, смотреть онлайн русское, эфир смотреть онлайн. Заходите на Mobileyell скачать видео бесплатно, смотреть видео бесплатно, ютуб видео смотреть, более того с нашей помощью можно даже своими руками видео сделать. На этом сайте представлено видео про все на свете, русское видео, видео 2017, домашнее видео, видео майнкрафт, видео песни, видео года, голые видео, видео для детей, видео женщин, видео уроки, youtube видео, голый гол видео, эротика видео, видео как сделать своими руками различные вещи (в частности показана поклейка обоев). К тому же, новые видео появляются очень часто. Кроме того, Mobileyell имеет потрясающий ассортимент различных фото. Вы найдете фото года, фото девушек, домашнее фото, фото руки, ногти фото, фото дети, фото дизайн, торты фото, грибы фото. Хозяйки будут рады увидеть рецепты с фото. Скачать фото бесплатно можно абсолютно любое. Но не каждое фото подойдет как обои на стол или обои на андроид, для этого есть специальный раздел на этом портале. Там вы сможете скачать обои на рабочий стол. Заметим, каталог обоев отличается невероятным разнообразием. Тут вам и живые обои, и обои девушки, и обои Украина, обои осень, обои минск, обои интернет. Где найти красивые обои на стол бесплатно – такой вопрос больше не стоит, ведь для этого есть Mobileyell. Остается только определиться, какие обои вы хотите. Мужчина и женщина - <a href=http://mobileyell.info>скачать видео бесплатно</a>
15 января, 2018
Mobileyell - это рай для тех, кто любит новости и развлечения. На сайте вы оцените юмор, комиксы, головоломки, приколы, анекдоты, картинки, где нужно найти отличия видео приколы, новые клипы, фото, обои, видеоигры и еще много всего веселого. Mobileyell – территория, где вас встретят развлечения, смех и отдых. На нашем портале каждый найдет для себя что-то веселое. Новинки музыки, кино, любовь, отношения, животные, афиша, бесплатные фото, обои, регулярно обновляемые на сайте заценит мужчина и женщина. Те, кого интересует музыка бесплатно, песни могут на нашем портале скачать музыку, слушать онлайн в хорошем качестве музыку, хиты слушать онлайн, новое слушать онлайн, слушать онлайн прямой эфир. Если уж говорить о радио, то больше всего наши посетители любят русское онлайн слушать бесплатно и европа слушать онлайн. Отметим, у нас, представлены как давно полюбившиеся всем песни, так и новинки музыки 2017. Если же вам больше нравится музыка прошлых годов, попробуйте 90 слушать онлайн, или же 80 слушать онлайн. Наш ассортимент настолько широк, что здесь можно шансон слушать онлайн бесплатно, аудиокниги слушать онлайн и даже слушать онлайн детские песни и программы. У нас можно все песни слушать онлайн без регистрации. Сейчас любой слушающий музыку онлайн меломан, знает, что музыка онлайн бесплатно, музыка скачать бесплатно новинки – это Mobileyell. Любители музыки также часто хотят скачать клипы 2017, клипы онлайн смотреть, смотреть русские клипы или слушать клипы. Нередко ищут бесплатно лучшие клипы, клипы 2017, ленинград клипы, зарубежные клипы, порно клипы, клипы 2016, клипы подряд, клип года. Любители смотреть онлайн видео, а также фильмы и сериалы также будут рады контенту Mobileyell. У нас вы можете смотреть онлайн в качестве 720, смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве, сериалы смотреть онлайн бесплатно, смотреть онлайн русское, онлайн смотреть бесплатно прямой эфир. Заходите на Mobileyell скачать видео бесплатно, смотреть видео бесплатно, ютуб видео смотреть, более того с нашей помощью можно даже своими руками видео сделать. На сайте Mobileyell представлено видео про все на свете, русское видео, видео 2017, домашнее видео, видео майнкрафт, видео песни, видео года, голые видео, видео для детей, девушки видео, видео уроки, youtube видео, голый гол видео, эротика видео, видео как сделать своими руками различные вещи (в частности рас сказано, как клеить обои для стен, и как наносить жидкие обои). К тому же, новые видео появляются очень часто. Кроме того, наш портал имеет потрясающий ассортимент различных фото. Вы найдете фото года, фото женщин, домашнее фото, фото руки, ногти фото, фото дети, фото домов, торты фото, грибы фото. Хозяйки будут рады увидеть рецепты с фото пошагово. Скачать фото бесплатно можно абсолютно любое. Но не каждое фото подойдет как обои на рабочий или обои на андроид, для этого есть специальный раздел на портале. Там вы сможете скачать обои на рабочий стол. Отметим, каталог обоев отличается потрясающим разнообразием. Тут вам и живые обои, и обои девушки, и обои Украина, обои осень, обои минск, обои интернет. Где скачать красивые обои на стол бесплатно – такой вопрос больше не стоит, ведь для этого есть Mobileyell. Остается только решить, какие обои вы хотите. Мужчина и женщина: <a href=http://mobileyell.info>слушать музыку</a>
09 апреля, 2018
заказать поисковое продвижение сайта логин в скайпе SEO PRO1

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.