Вы здесь

Диета при заболевании почек и желчевыводящих путей

Почки являются тем органом, который нужен для того, чтобы поддерживать корректное состояние внутренней среды человеческого организма. Их функция заключается в том, чтобы регулировать концентрацию активных веществ, поддерживать ионное равновесие, контролировать объем необходимой жидкости. Они нужны для того чтобы выполнять эндокринную и выделительную функцию, принимать активное участие в правильном обмене веществ, в них же образуется моча. Если работа функций почек нарушается, то зачастую это приводит к образованию отеков, повышению давления и прочим заболеваниям.

Статистика гласит, что в России заболеваниями почек страдают множество женщин, и они так же гораздо больше склонны к ним, чем мужчины. К этим заболеваниям можно отнести такие, как цистит, почечная недостаточность, пиелонефрит, гломерулонефрит, нефроптоз, гидронефроз и многие другие.

Риск подхватить заболевание почек повышается у тех, кто перенес инфекционные заболевания, например, грипп или ОРВИ, имеет хронические заболевания, постоянно и бессистемно употребляет некоторые медицинские препараты, выпивает слишком много алкоголя, много курит.

Те, кто перенес какое-либо заболевание почек или же имеет хроническое, должны стоять на учете у врача и регулярно наблюдаться. У тех, кто имеет хронические заболевания почек, должны постоянно проводиться наблюдения врача.

В случае возникновения и развития заболеваний почек больные должны питаться особо. Лечебное питание должно быть таким, чтобы корректировать максимально различные нарушения обменных процессов. Подобные диеты необходимы для того, чтобы усиливать функцию почек, обладать мочегонным и противовоспалительным действием. Когда врач назначает диету, ему необходимо учитывать, есть ли у больного отеки, страдает ли он повышенным давлением, каково содержание белка в моче, а так же способность почек нормально выделять белок.

В том случае, когда моча выделяет слишком много белка, необходимо, чтобы их было больше в принимаемой пище, если же у человека появляются признаки хронической недостаточности, белок нужно уменьшить. При обширных отеках, которые возникают достаточно часто у пациентов, необходимо уменьшить количество употребляемой соли. Кроме бессолевой диеты нужно так же уменьшить количество жидкости, чтобы она равнялась объему дневного диуреза, то есть, количеству выделенной мочи в день плюс добавить около пол литра с учетом потери жидкости через кожу и т.п.

Если больной употребляет мочегонные препараты, то ему нужно увеличить продукты, в которых содержится повышенное количество калия. Сюда можно отнести изюм, курагу, печеный картофель и другие.

Во время лечения пациентов часто применяют разгрузочные дни, такие, как картофельный, ягодный, сахарный и т.п. Эти дни нужны для того, чтобы увеличить количество мочи и вывести из организма продукты, выделяемые при белковом обмене, способствовать тому, чтобы давление понизилось, уменьшить различные признаки недостаточности почек.

Диеты, применяемые при заболеваниях почек, зависят от того, какое это конкретно заболевание.

Одним из самых распространенных и неприятных является пиелонефрит, встречающийся у пациентов намного чаще, чем остальные. Женщины, мужчины, у которых аденома предстательной железы, дети и пациенты, страдающие сахарным диабетом, находятся в повышенной группе риска.

В первые несколько дней, когда болезнь обостряется, врачи рекомендуют принимать больше фруктов. В такие дни нужно пить как можно больше жидкости, не менее двух литров в сутки. Наиболее эффективными будут компоты, фруктовые соки и сладкий чай. Кроме того, свежие овощи, фрукты, которые обладают мочегонным эффектом, так же будут полезны.
Когда самочувствие пациента станет лучше, в течение недели ему нужно придерживаться молочно-растительной диеты, причем обязательно употреблять овощи и фрукты, а из напитков нужно отдать предпочтение компотам и сокам. Соль употреблять нужно как можно меньше, не более трех грамм в сутки.

Когда у больного исчезнут острые признаки болезни, ему можно начать есть мясо, рыбу и творог. Нельзя употреблять жирное, острое и соленое, потому что они имеют свойство вызывать обострение. Кроме того, в последующий год лучше не употреблять соленое, копченое и острое вообще.

Хронический пиелонефрит

Когда у человека выявляется хронический пиелонефрит, ему необходимо сделать так, чтобы на почки не приходилась слишком большая нагрузка. Поэтому лучше прекратить употреблять те блюда, которые включают в себя экстрактивные вещества, а блюда на первое и второе должны быть только тушеными или вареными.

Стоит уделить особое внимание молоку, так как оно является мочегонным и при этом в его составе отсутствуют экстрактивные вещества. Кроме того, молочный жир эмульгирован, и поэтому организм хорошо его усваивает. Те, кто страдает заболеваниями почек, должны помнить, что молоко является очень важным продуктом для них.

Кисломолочные продукты тоже являются обязательными для тех, у кого хронический пиелонефрит. Сюда можно отнести ряженку и кефир, которые, ко всему прочему, способствуют нормализации кишечной микрофлоры.

Цистит

При хроническом цистите ограничений в еде практически не бывает. Однако необходимо учитывать, что она должна быть полноценной, содержать все белки, минералы и витамины, а вот углеводов и жиров как можно меньше. Лучше всего употреблять творог, хлеб, сыр, супы из овощей, вареное мясо, соки и сырые фрукты. Стоит ограничить употребление приправ, копченых продуктов, консервов, соусов и алкоголя.

При остром цистите диета обязательно должна быть щадящей. Из рациона необходимо изъять пищу, которая может раздражать организм. Нельзя употреблять копченые, острые, маринованные и соленые продукты. Алкоголь вообще следует исключить полностью, так же не стоит пить крепкий чай и кофе. Лучше отдать предпочтение фруктам, овощам и продуктам из молока. Пить надо как можно больше.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.