Вы здесь

Гастрит с пониженной кислотностью : симптомы и лечение

силуэт обнажённой девушки в бейсболке

Гастрит, в буквальном смысле - воспаление желудка. Но, на самом деле, воспаление происходит только в слизистой. Реальная частота распространения заболевания значительно превышает официальную статистику. В первую очередь, это связано с низким процентом обращаемости населения к врачам по поводу гастрита. К тому же, клинические проявления воспаления слизистой желудка часто слабовыраженны. А если учесть факт, что хроническое воспаление не имеет симптомов в более чем 70% случаев и знать о заболевании можно только при его обострении, три четверти населения планеты имеют ту или иную его форму.

Существует несколько форм гастрита. По форме различают острый и хронический. По морфологии: флегмонозный (с наличием гнойного воспаления), катаральный (воспаление не имеет гнойного характера), фибринозный (воспаление сопровождается образованием на поверхности фибрина - специфического белка крови, который обеспечивает ее свертывание). По уровню ph: гиперацидный (гастрит с повышенной кислотностью) и гопоацидный (гастрит с пониженной кислотностью). Последние формы всегда являются формами хронического гастрита.

Причины развития гастрита с пониженной кислотностью.

Как и другие формы гастрита, гипоацидный имеет схожие причины. И все они могут быть разделенны на две группы.

а). Внешние причины.

  • Инфицирование слизистой микроорганизмами. В первую очередь, большое значение имеет хиликобактер пилори. Только она может хорошо выживать в кислотной среде желудка. Для всех остальных возможность к существованию появляется при уменьшении кислотности.
  • Нарушение правил питания и вредные привычки. В первом случае, наибольшее значение имеет отсутствие режима, злоупотребление острой и жаренной пищей. Среди вредных привычек к гастриту приводят курение и употребление гастрита.
  • Продолжительное применение некоторых лекарственных препаратов. Это глюкокортикоидные гормоны, нестероидные противовоспалительные лекарства.
  • Употребление химически активных веществ, которые могут приводить к разрушению слизистой.
  • Радиационное облучение.

б). Внутренние факторы.

  • Генетические нарушения нормального функционирования слизистой. В частности, к ним относится аутоиммунная агрессия - ситуация, когда иммунные клетки разрушающе действуют на клетки желудка.
  • Заболевания желчевыводящих путей и двенадцатиперстной кишки. Например, дуоденогастральный рефлюкс - заброс содержимого кишечника в желудок.
  • Нарушения обмена веществ. Сюда входит недостаточность витаминов, снижение количества простогландинов (они способствуют защите слизистой от действия соляной кислоты).
  • Эндокринные заболевания.

 Механизмы развития гипоацидного гастрита.

Действие вышеперечисленных факторов приводят к разрушению слизистой желудка. В результате происходит образование в ней хронического воспаления. Одновременно, разрушению подвергаются обкладочные клетки, которые участвуют в образовании соляной кислоты. В результате чего, общая кислотность желудка снижается.

Признаки гастрита с пониженной кислотностью.

Симптомы гипоацидного гастрита проявляются по мере прогрессирования заболеваний. На первых этапах развития хронического воспаления слизистой желудка, больные могут жаловаться на чувство тяжести после еды в верхней половине живота. Затем, это чувство начинает ощущаться как боли. Но локализуются они только в эпигастри - области живота, расположенной ниже мечевидного отростка грудины. Данные симптомы могут наблюдаться периодически, особенно при переедании или употреблении острой, жаренной пищи.

Прогрессирование заболевания приводит, что вышеописанные жалобы отмечаются чаще. Кроме того, появляются другие симптомы: жидкий стул, неприятный запах во рту, отрыжка воздухом. Редко, при обострении может быть рвота.

В дальнейшем присоединяются симптомы нарушения пищеварения. К ним относятся снижение массы тела, авитаминозы, анемия. Авитоминозы проявляются в виде шелушения кожи, слоистости ногтей, усилением выпадения волос, язв слизистой рта, заед (язвы углов рта). Анемия развивается, как вторичная недостаточность железа и фактора Кастла (цианокобаламин, который всасывается в желудке). Она приводит к слабости, головокружениям. Выраженная анемия проявляется в виде чрезмерной бледности, слабости, одышки, сердцебиение.

Лечение гастрита с пониженной кислотностью.

Лечение гастрита, как и других заболеваний желудочно-кишечного тракта, начинается с назначения специальной диеты. Она должна содержать термически обработанную и легкоусвояемую пищу, содержащую в повышенном количестве белки и витамины. Противопоказана острая, копченая, жаренная пища, а также все продукты, которые могут вызывать бродильные процессы. Например, молоко, виноград, груши, сдобное и дрожжевое тесто.

В терапии гипоацидного гастрита используются следующие группы препаратов.

  • Вещества, стимулирующие секрецию желудочного сока. Это гастрин, вобензим, пантоглюцид, абомин, настой полыни горькой.
  • Ферментные препараты. Они способствуют лучшему перевариванию пищи. К ним относят: пепсин, панзинорм, панкреатин, пензитал, фестал и др.
  • Препараты, улучшающие сократительную способность желудка, домперидон, метоклопрамид, скульпирид.
  • Препараты, снижающие риск обострений: но-шпа, спазмол.
  • Антибиотики. Но только в случае инфицирования хеликобактер пилори.

Очень полезным является санитарно-курортное лечение, физиопроцедуры.

Очень важно учитывать, что гастрит является хроническим заболеванием. Это требует регулярного соблюдения правил здорового питания, здорового образа жизни и наблюдения у гастроэнтеролога.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.