Вы здесь

Признаки отравления ботулизмом

банка грибов с испорченной крышкой

Ботулизм встречается довольно редко, хотя является очень опасной болезнью. Так называется очень тяжелое отравление, которое появляется в том случае, если употреблять в пищу продукты, в которых содержатся токсины ботулинических микробов. А возбудители ботулизма являются весьма живучими, так как они не погибают даже в том случае, если кипятить их в течение нескольких часов, а так же они сохраняются годами во внешней среде. Они обитают постоянно в почве, а оттуда проникают во фрукты, овощи, продукты питания, корм животным. Из этого всего возбудители попадают в человеческий кишечник, после чего распространяются по земной поверхности вместе с фекалиями.

В ботулических микробах вырабатываются очень ядовитые токсины, которые могут по силе отравления организма превзойти множество бактерийных и химических ядов. Наиболее часто можно отравиться ботулизмом в том случае ,если употреблять консервы, копченые продукты и вяленую рыбу. Всем известно, что домашнее консервирование очень распространено в России. Когда наступает сезон, хозяйки начинают делать закрутки. Но так как ботулинические палочки являются по сути анаэробными микробами, это позволяет им хорошо обитать в закрытых банках, где отсутствует кислород. Их токсины не способна убить ни кисла среда, ни соль, ни солнечные лучи, при которых действие сохраняется в продолжение нескольких суток. И несомненным преимуществом промышленного автоклавирования является температура, достигающая 120 градусов, при которой яд полностью обеззараживается, в отличие от домашнего консервирования. Поэтому чтобы избежать этого, лучше проводить пастеризацию несколько раз с интервалом в полчаса.

Симптомы отравления ботулизмом

Первые признаки, появляющиеся при ботулизме, похожи на типичные пищевые отравления. К ним относятся тошнота, рвота, кишечные расстройства, после чего все меняется. Начинает двоиться в глазах, рот пересыхает, в дыхательных путях появляются спазмы, а в мышцах слабость. Помочь человеку могут исключительно квалифицированные медицинские работники, а само лечение является долгим и сложным.

К примеру, отец и сын решили поужинать домашними консервами. На следующий день, с утра оба почувствовали головокружение, сильную слабость, туман перед глазами. Однако они обратились к помощи врачей только поздно вечером. На следующий день обоих отвезли в больницу. После этого состояние отца резко пошло на ухудшение, ему стало трудно глотать и дышать. Его перевели в реанимационное отделение, но это не смогло спасти его.

Похожий случай произошел с двумя женщинами, которые являлись научными сотрудницами и в обеденном перерыве употребляли в пищу салат из баклажанов, приготовленный дома. На следующий день обе были госпитализированы с типичными симптомами ботулизма. Они жаловались на сильную слабость, затуманенность зрения, сиплость голоса. Но ни одну из них так же не удалось спасти.

Инкубационный период может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Как правило, ботулинический токсин обладает способностью быстро всосаться в кишечник, после чего попадает в кровь и распространяется на весь организм, поражая самые разные органы. Чаще всего заболевание начинается неожиданно, спустя несколько часов после того, как зараженный продукт был употреблен в пищу. В этом плане очень опасны те банки, крышки которых вздулись. При этом пациент может чувствовать головную боль, сильную слабость, нарушения сна, боли в животе, рвота, тошнота, головокружение, вздутие живота, запоры и др. Спустя несколько часов может возникнуть нарушение зрения. Больные утверждают, что у них туман, сетка или мушки перед глазами, начинают плохо видеть, а так же иногда предметы могут двоиться . Как правило, очень часто происходит расширение зрачков, а иногда опускаются веки. Часто ко всему этому присоединяется боль при глотании, неразборчивость и гнусавость речи, охриплость голоса, расстройство дыхания. В таком случае пациент может утверждать, что ему не хватает воздуха или делать странные паузы при разговоре, испытывать сжатие и боли в груди. Обычно температура является нормальной, но иногда может и повыситься, особенно в случае сопутствующего воспаления легких.

Из всего этого видно, что симптомы ботулизма являются тяжелыми. И если появляются малейшие признаки этой болезни, нужно как можно скорее вызывать врачей. Но до тех пор, пока они не приехали, стоит предпринять некоторые меры. Если больной может нормально глотать, то ему нужно промыть желудок раствором бикарбоната натрия (обыкновенной пищевой соды), а так же сделать очистительную клизму. Если артериальное давление падает, необходимо сделать укол кофеина внутримышечно, после чего употребить успокоительное, но только не снотворное. Если у заболевшего наблюдается частая рвота и жидкий стул, ему нужно пить больше воды, не добавляя сахар. Но самое основное лечение будет проведено в больнице, потому как при ботулизме невозможно выздороветь самостоятельно дома. Такие меры могут временно облегчить состояние пациента.

Профилактика ботулизма

  1. Никогда не стоит покупать мясо, консервы или грибы у частных продавцов, не имеющих проверки и лицензии.
  2. Не надо употреблять в качестве еды консервы, у которых вздутые крышки или имеются признаки порчи.
  3. Перед тем, как употребить в пищу домашние консервы, нужно прокипятить их примерно в течение двадцати минут.
  4. Употреблять консервы только в течение суток после вскрытия.
  5. После вскрытия нужно переложить консервы в стеклянную или фарфоровую тару.
  6. Не хранить долго куски мяса, слабо обжаренные.
  7. Мыть разделочные доски с мылом в горячей воде.
  8. Все то, что употребляется в качестве еды в сыром виде, нужно промывать.
  9. Промывать холодильник горячей водой как можно чаще и тщательнее.
  10. Закрывать крышкой все емкости, в которых хранится еда.
  11. Если появляются признаки пищевого отравления, нужно как можно скорее вызвать врача и предпринять меры по оказанию срочной помощи.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.