Вы здесь

Влияет ли эрозия шейки матки на зачатие

женские проблемы

Эрозией врачи называют некий дефект на слизистой шейки матки. Как правило, истинная эрозия бывает редко и проходит быстро, примерно через две недели. Поэтому чаще под этим термином подразумевается другое. В здоровом организме влагалищные части шейки покрываются плоским эпителием, а в канале располагаются цилиндрические клетки. И иногда из-за влияния некоторых факторов место, где сталкиваются эти две ткани, смещаются к поверхности шейки. Цилиндрические клетки перемещаются туда, где им не место. Кислая среда и различные микроорганизмы влагалища действуют на эти клетки, в результате чего начинается постоянное воспаление. Кроме того. цилиндрические клетки не способны препятствовать процессу проникновения микробов в полость матки. В медицине подобное называют псевдоэрозией, а в обычной жизни это определяют как эрозия.

Чаще всего причинами, вызывающие эрозию, оказываются повреждения шейки матки, ИППП и пониженный иммунитет. Истинная эрозия появляется в результате аборта, тяжелых родов и прочих вмешательств в матку. Шейка может вывернуться, цилиндрические клетки попадают на влагалищную часть, в результате чего формируется эктопия.

Симптомы

Эрозия шейки матки редко приводит к тому, что женщина чувствует какой-либо дискомфорт. Так, например, боли внизу живота отсутствуют, отсутствуют они и при сексуальном контакте. Но случается так, что после него могут возникнуть выделения. И если они есть, то лучше обратиться к врачу за правильной постановкой диагноза.

Однако чаще всего эрозия обнаруживается случайно на гинекологическом осмотре. В таком случае врач замечает маленькую ярко-красную часть на шейке матки. Но для того, чтобы верно поставить диагноз, нужно сделать кольпоскопию. Этим словом называют осмотр при помощи оптического прибора, который способен помочь лучше разглядеть участки. Обследование длится около двадцати минут и не причиняет никаких болей. В это время у врача появляется возможность проводить биопсию этого участка. Такую процедуру проводят тогда, если при кольпоскопии врач замечает что-то странное. Провести биопсию можно на пятый день цикла после окончания менструации. Кроме того, обязательным требованием является отсутствие воспалений во влагалище. Поэтому тем, у кого есть какие-то подозрительные выделения или болевые ощущения, сначала нужно избавиться от всего этого, и только после обследовать шейку матки.

При обследовании врач иссекает маленькую часть от ткани шейки для того, чтобы послать его на гистологическое исследование. При детальном осмотре клеток эрозии и исследовании глубины поражения врач сможет правильно поставить диагноз и найти оптимальные способы лечения.

Даже несмотря на то, что как правило, у эрозии шейки матки нет явно выраженных симптомов, лечить ее все равно нужно. Ведь при псевдоэрозии канал шейки окружает эпителий, отнюдь не способный препятствовать тому, чтобы инфекция проникала в матку. Ко всему прочему, иногда случается процесс, при котором эрозия эпителизируется самопроизвольно, что чревато появлением неполноценного эпителия.

При отсутствии лечения в течение долгого времени, клетки, расположенные в шейке матки, могут измениться необратимо. При этом повышается риск развития злокачественных образований. Именно поэтому важно обследоваться у гинеколога не менее двух раз в год.

Возможные осложнения

Если у женщины обнаружили эрозию, то ей необходимо постоянно наблюдаться у врача. Только в том случае, если эрозия возникла в подростковом возрасте, можно не спешить. Как правило, они исчезают сами и не причиняют вреда организму. В других же случаях, если нет адекватного лечения, то могут развиться всяческие осложнения. Если воспаление не лечить в течение долгого времени, то у клеток меняется структура, появляются нехарактерные клетки, предрак или даже рак шейки матки. А если у женщины есть половые инфекции, то они только ухудшают состояние. В особенности опасны папиломавирусы и вирусы генитального герпеса.

Лечение

После того, как проведено полноценное обследование, врач назначает лечение. К этому вопросу следует подходить тщательно, особенно в том случае, если женщина желает родить в будущем.

Старым способом является диатермоэлектрокоагуляция, иначе говоря, прижигание током. Однако и у этой процедуры есть свои недостатки. После нее реабилитационный период долгий, к тому же, она часто приводит к осложнения в виде грубых рубцов. Они, в свою очередь, смогу привести к сужению канала шейки матки, что только усложнит течение беременности или родов. По этой причине сейчас гораздо чаще используются другие методы, например, криодеструкция, радиоволновый метод и лазерокоагуляция.
Но недостаток криодеструкции заключается в том, что при этом шейка матки может укоротиться. По данной причине сейчас все более популярными становятся радиоволновые методы. Лечение с помощью хирургического лазера является наиболее предпочтительным, так как осложнения возникают крайне редко, не образуется рубцов, а восстановительный период длится меньше.

Иногда бывает и так, что требуется конизация шейки. Проводят ее тогда, если врачи обнаруживают атипичные клетки. При эрозии, образовавшейся после родов, можно применять пластику.

Влияет ли эрозия шейки матки на зачатие и беременность

Врачами установлено, что эрозия никак не может влиять на способность к зачатию. Здесь важны совсем другие факторы: овуляция, проходимость маточных труб и другие. Шейка матки никакой роли не играет. Что касается беременности, то пугаться не стоит, так как множество женщин узнает о ней, будучи в положении, и они рожают благополучно. При беременности врачи не советуют заниматься лечением эрозии. Но пациентка должна регулярно наблюдаться у врача. После того, как женщина родит, ее уже нужно будет лечить. Однако иногда случается и так, что она проходит сама собой. В любом случае, ничего страшного в этом нет, главное – вовремя консультироваться с врачом и не пытаться заниматься самолечением.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.