Вы здесь

Передается ли эпилепсия по наследству

силуэт беременной женщины

Эпилепсия – это заболевание центральной нервной системы, которое имеет хроническое течение. То есть заболевание, вылечить которое практически невозможно, а лишь на время снять симптомы. Человек, страдающий эпилепсией, признается инвалидом и имеет много ограничений при устройстве на работу. Основным проявлением эпилепсии являются внезапные эпилептические припадки.

Как проявляется эпилепсия.

Судорожный припадок самое яркое проявление эпилепсии. Начинается он с потери сознания, происходит расслабление всех мышц и человек падает. Само падение может причинить большой вред, потому что во время него часто происходят различные травмы, например головы или конечностей.

Затем все мышцы начинают сильно напрягаться. Человек становится синюшного оттенка. Пульс и дыхание становится частым и повышается температура и артериальное давление.

Потом происходит чередование расслабления и напряжения мышц. Это выражается в беспорядочных подергиваниях – судорогах. Дергается голова, сгибаются и разгибаются руки и ноги. Дергаются мышцы на лице, беспорядочно бегают глаза, то верх-вниз, то по сторонам или по кругу. Напряжение мышц очень сильное и удержать человека в этот момент сложно.

Поэтому когда напрягаются мышцы челюсти, происходит прикусывание языка. Если попытаться разжать челюсть, то это не получиться. И если кто-то попытается просунуть палец в рот, то палец может быть прокушен до кости.

Из-за сокращения мышц, которые человек не в состоянии контролировать, может издавать непонятные звуки, стоны. Непроизвольно происходят процессы мочеиспускания и дефекации. Начинает избыточно вырабатываться слюна в большом количестве и вытекает изо рта, часто в виде пены. Часто, слюна вытекает с примесью крови, если произошло прикусывание языка. Приступ длится чуть больше 3х минут, затем судороги постепенно стихают, уменьшается их количество и интенсивность. У больного восстанавливается сознание, и он приходит в себя.

После приступа сохраняются редкие подергивания в отдельных мышцах. Человек чувствует себя разбитым, усталым, с трудом получается говорить, появляется головная боль. Если припадки длятся долго или непрерывно повторяются, это может привести к остановке дыхания и смерти.

Но не всегда бывают такие приступы, с яркой развернутой картиной. Приступ может быть похож на обычный обморок. Сильного и генерализованного напряжения мышц может не быть. Наблюдается лишь подергивание небольших групп мышц.

В некоторых случаях бывают только кратковременное помутнение сознания. При этом у больного не происходит потери сознание и падения. Начинает блуждать взгляд, человек внезапно прекращает говорить и как будто замирает на несколько секунд.

У детей младшего возраста чаще припадки проявляются в виде резких движений. Происходят движения отдельных частей тела, например головы, похожие на кивки. По мере прогрессирования болезни и взросления ребенка такие приступы переходят в большие судорожные припадки.

Припадки могут быть без судорожных сокращений мышц. Происходит помутнение сознание, которое может продолжаться несколько дней. В это время больной не контролирует свои действия и эмоции. Может начать проявлять агрессию, угрожать, вплоть до попыток убийства. Иногда появляется мания преследования, больной пытается убегать от кого-то, прятаться. Начинает видеть галлюцинации, которые приводят его в ужас. В этом состоянии человек представляет опасность для окружающих и для себя. После того, как приступ заканчивается, больной, как правило, ничего не может вспомнить. Или припоминает отдельные события.

Из-за чего появляется эпилепсия.

Основная причина, почему появляется эпилепсия, а, следовательно,  возникают приступы, заключается в неправильной работе клеток головного мозга. Перед началом приступы, в клетках головного мозга начинается высокая активность. Они вырабатывают большое количество электрических импульсов, происходит разряд, а затем начинается приступ.

В зависимости от происхождения эпилепсии, разделяют ее на три вида.

Симптоматическая. В этом случае точно можно установить причину, потому что имеется определенный очаг повреждения в головном мозге. Повреждения могут быть в одной доле, например височной, лобной, затылочной, теменной. Иногда могут быть затронуты несколько долей. Одной из причин её являются тяжелые роды, например длительная гипоксия мозга во время родов или родовая травма мозга. Иногда развитию эпилепсии способствуют инфекции, такие как инфекционные менингиты и энцефалиты. Очень часто она развивается после черепно-мозговых травм.

Идиопатическая. Причины эпилепсии точно не установлены, но вероятно есть наследственная предрасположенность. В этом случае точную причину сложно выявить, потому что каких-либо повреждений в головном мозге выявить не удается. Но отмечается связь с генетическим наследованием, который может определить только генетик.

Наследоваться ген может по доминантному типу, от прямого родственника. Передается он через поколение и имеет половую принадлежность. Например, если он связан с мужским полом, то болеть будут только мальчики, а девочки будут только носителями. Но если у девочки, которая является носителем гена, родиться мальчик, то скорей всего он будет страдать эпилепсией.

Наследование может происходить по рецессивному типу. Такая ситуация встречается очень редко. В этом случае поврежденный ген должны иметь оба родителя. Они могут болеть эпилепсией, либо просто являться носителями.

Если родители болеют эпилепсией, тогда установить причину появления у них ребенка с этим заболеванием установить просто.

Но когда родители являются только носителями, и у родственников, которых они помнят, не было проявлений эпилепсии, определить причину уже достаточно сложно. Тогда ее можно установить с помощью генетического анализа. Хотя, у такой пары, если один ребенок болеет эпилепсией, то совсем не обязательно, что другие дети тоже будут больными.

Криптогенная. Когда причину эпилепсии не удается установить.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.