Вы здесь

Артроз коленного сустава, лечение народными средствами

стройные женские ножки

Нарушение питания коленного сустава и недостаток полезных веществ, приводит к развитию артроза. Первыми признаками заболевания есть появление боли при ходьбе. Чаще эта болезнь поражает женщин с избыточным весом и явно выраженным варикозным расширением вен. Артроз поражает два коленных сустава, но бывает и такое, что боли долгое время ощущаются лишь в одном суставе. Трудности на первых этапах заболевания начинаются при спуске или подъеме по лестнице. При нарушении оттока крови, возникает опухание колена.

Лечение с помощью народных средств артроза коленного сустава

Артроз коленного сустава на первых стадиях заболевания успешно лечится народными средствами. Первым шагом к успеху есть ведение правильного образа жизни. Индивидуально подобранная диета, дозированная нагрузка на суставы, профилактические методы и своевременные консультации у специалистов помогут избежать серьёзных изменений в коленном суставе.

Заболевание суставов прямо не зависит от приема в пищу каких-то определенных продуктов питания, но излишний вес - это болезнь, с которой надо начинать бороться в начале лечения артроза. Снижение массы тела на 3-4 кг сразу благотворно отразится на здоровье. Вес нужно снижать медленно. Сначала необходимо изменить технологию приготовления пищи, и вместо того, чтобы жарить продукты, применяйте приготовление на пару, гриль и даже в микроволновке. Необходимо изменить режим питания. Принимать пищу необходимо каждые 3 часа. Ограничьте прием поваренной соли, исключите из своего рациона торты, мороженое, белый хлеб, сладкие газированные напитки, салаты, заправленные майонезом, жирные сорта сыров и чипсы.

Приготовление ежедневно легкого овощного супа, поможет, как пополнить организм полезными микроэлементами, так и сбросить лишний вес. Для приготовления супа необходимо 600 гр. свежей капусты, 7 шт. средних свежих помидоров, 3 шт. сладких перца, 200 гр. белого куриного мяса и пучок свежей зелени. По вкусу добавляют репчатый лук, все овощи заливают тремя литрами воды и варят до готовности. Такой суп можно есть без ограничений в течение всего дня. Если все семь дней употреблять в пищу такой суп, дополняя каждый дневной рацион любыми овощами и фруктами, кроме картошки и бананов, то за неделю удастся сбросить около 4-5 кг.

Употребление жидкости при артрозе

Больной коленный сустав при артрозе теряет влагу, и становиться сухим. Важно знать, что при артрозе надо увеличить употребление воды. Но здесь могут возникнуть вопросы, так как этой болезнью болеют люди разных возрастных категорий, как молодые, так и пожилые, которые имеют склонность к отекам. Увеличение приема воды говорит о том, что необходимо позаботится также о лучшем ее выведении из организма. Тем, у кого отёчность отсутствует, необходимо довести употребление воды до двух литров в день. Так как именно простая очищенная вода принимает активное участие в обменных процессах организма и проникает в суставы, а также с лёгкостью выводится почками.

Криотерапия в домашних условиях

Польза от домашней криотерапии будет однозначно, например использования льда из морозильной камеры. Лед (около 500 гр.) укладываем в полиэтиленовые пакеты, а затем через тонкое полотенце прикладываем на больной сустав на 10 -15 мин, а после процедуры коленный сустав разминаем. Можно применить ледяные обвертывания, по – другому, этот метод называют эффектом «мокрых полотенец». Предварительно смоченные полотенца помещают в морозильную камеру, на два часа, чтобы они замерзли, а потом оборачивают ими суставы на 20 мин.

Хороший эффект имеет струя холодной воды, направленная на больной сустав. Все домашние крио - процедуры проводить необходимо ежедневно по полчаса.

Лечебные грязи

Благодаря современным технологиям хранения и перевозки грязи возможен курорт на дому. Для этого необходимо пойти в аптеку и приобрести грязевой препарат.
Главная задача грязелечения - это накладывание аппликации, определенной температуры на больной коленный сустав. Сделать это очень просто. Необходимо взять половину пакета грязи и переложить ее в емкость, развести обычной водой и подогреть на огне до 50-60 градусов, поле чего горячую смесь нужно развести оставшимся количеством лечебной грязи и довести температуру до 40 градусов. На больное колено наносить грязи нужно толщиной не более трех сантиметров, а накрыть грязь сверху нужно клеенкой и теплым шерстяным шарфом. Такой компресс необходимо оставить на суставе на 30 мин. Аппликации проводятся через день, а общий курс лечения составляет 12 процедур.

Компрессы при артрозе коленного сустава

  1. Самым популярным рецептом компресса при артрозе есть следующий: три-четыре столовых ложек овсяных хлопьев, заливаем крутым кипятком и варим в течение пяти-шести минут. Готовую густую кашу, охлаждаем до 30 градусов, после чего укладываем на сустав в качестве компресса.
  2. Для снятия боли в суставе, можно прикладывать лист папоротника и укутывать как компресс.
  3. Компресс из сока капусты. Для этого компресса понадобится: шерстяная ткань, смоченная в соке, полученном из одного кочана свежей капусты. Компресс прикладываем на больной сустав, прикрываем клеенкой и укутываем колено. Процедура длится до 40 мин.
  4. Компресс из кефира и мела. Для приготовления этого продукта, понадобится обычный мел и нежирный кефир. Мел необходимо измельчить, после чего смешать с кефиром, полученную кашицу прикладываем на колено, накрываем сверху пленкой и укутываем сустав. Этот компресс успокоит колено, при этом улучшит кровообращение в суставе.

Различные растирки

  1. Растирка с прополисом и подсолнечным маслом. Прополис растопить в воде и смешать с маслом. Смесь следует охладить, после чего нужно втирать в кожу возле сустава. Данный метод лечения помогает снимать боль в суставе.
  2. Растирка на куриных яйцах. Для растирки необходимо скипидарную мазь соединить с нашатырным спиртом в соотношении (1:1), к этой смеси нужно добавить два сырых яйца и все вместе тщательно перемешать. Полученная растирка поможет успокоить колено.

Комментарии

светлана
04 декабря, 2015
здорово

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.