Вы здесь

Остеохондроз шейного отдела позвоночника лечение народными средствами

силуэт женщины с хорошей осанкой

Дистрофический процесс в области межпозвоночного диска – это остеохондроз. Со временем, диск становится более плотным, так как теряются эластичные свойства диска, в результате чего уменьшается нормальное расстояние между позвонками, а нервные корешки и сосуды, которые отходят от центра - спинного мозга, вызывая боль сжиманием. Там где происходит подобный зажим у нервно – сосудистого пучка может быстро появиться отек тканей, что в дальнейшем приведет к усилению боли и еще большему ущемлению позвонков.
Как уже отмечалось, остеохондроз практические всегда проявляется болевые реакциями, а также ограничениями поворота головы и постоянным напряжением в шейных отделах. Обычно боль носит характер приступов вроде шейных прострелов, а активность мышц шеи сильно усиливает болевой порог во время обострения остеохондроза. Обычно при шейном остеохондрозе поражаются суставы между позвонками, связки и даже сами мышцы. Боль концентрируются на тыльной стороне шеи и могут отражаться в грудную клетку, плечи и голову.

Как и чем лечить шейный остеохондроз?

1. Физические упражнения и рекомендации

Лечение остеохондроза позвоночника (его шейного отдела) включает в себя специальный комплекс мероприятий, которые направлены на адекватное корректирующее воздействие на все шейные позвоночные сегменты.

Главным и эффективным народным средством лечения данного заболевания есть регулярное движение. Ежедневно выполняйте по несколько упражнений на гибкость и укрепление позвоночника. Наилучшим вариантом будет специально подобранная врачом индивидуальная программа упражнений.

В любых ситуациях следите за своей осанкой, даже когда просто сидите в мягком кресле, а спать нужно на достаточно жестком матрасе. Ведь мягкие матрасы не поддерживают позвоночник и дают возможность развития различных воспалений в шейном отделе позвоночника.

Если чувствуете боль, то избавиться от этих неприятных ощущений поможет скалка, обыкновенная кухонная. Возьмите в правую руку и осторожно постукивайте скалкой по правой лопатке, плечу и позвоночнику, постепенно усиливая давление. Затем такие же постукивания сделайте с левой стороны тела. Лучше всего делать такие упражнения вечером, но главным условием должна быть регулярность выполнения. Еще одним упражнением со скалкой есть следующее: лягте на пол, на скалку и как бы «покатайтесь» в течение 10 минут на ней. Возможно, на следующий день у вас будет болеть спина, и будут возникать болезненные ощущения при повторе процедуры, но все же постарайтесь сделать над собой усилие. Выполняйте такие упражнения регулярно.

2. Народная медицина для лечения заболевания

При лечении шейного остеохондроза эффективным способом является компрессы. Для начала на пораженный участок позвоночника необходимо нанести согревающую мазь и немного втереть ее в кожу, а сверху накрыть полиэтиленом. Лучше всего, если вы покроете воспаленный участок кожи свежими листья целебного растения, например, мяты, шалфея, мелиссы, сирени или 2 слоями листьев капусты или лопуха. Затем такой компресс нужно зафиксировать и прикрыть шерстяной тканью.

Как и классические методы лечения остеохондроза, методы народной медицины также направлены на снятие боли и остановку разрушительных процессов в хрящевой ткани шеи. Иногда, лечение с помощью народных методов дает более ощутимый результат, чем медикаментозное.

Полезны компрессы из меда и тертого картофеля. Ингредиенты взять необходимо в соотношении один к одному и нужно тщательно перемешать, а далее накладывать полученную смесь один раз в неделю на шейный отдел.

Для приготовления лечебного напитка нужно взять часть свежего сока алоэ и редьки, по половине – водки и жидкого меда. Все составляющие хорошо перемешать и пить по одному разу в день утром (натощак).

В домашних условиях достаточно легко можно приготовить специальную мазь, которая снимает боль. Для этого необходима столовая ложка свиного жира и одна столовая ложка хмеля (шишек). Болезненные участки смазывайте перед сном этой полученной мазью.

В качестве лечебного напитка полезен и отвар из ромашки (100 грамм), хмель, петрушки, репейника (200 грамм), крапивы (100 грамм). Все эти травы необходимо запарить крутым кипятком и на протяжении трех дней настаивать в темноте. Отвар два раза в день нужно пить по столовой ложке.

Если шейный остеохондроз принял более острую форму, то снять боль и улучшить общее состояние поможет компресс из сухой горчицы (50 грамм), сока алоэ (50 грамм), прополиса (1 грамм) и водки (400 мл). Положите компресс на всю ночь на шею и хорошо укутайте.

Болезненное место на позвоночнике можно прогревать с помощью простых лепешек, приготовленных из ржаной муки. Лепешки нужно прикладывать горячими по пару раз в день.

Также при шейном остеохондрозе эффективными будут компрессы из одуванчика, травы зверобоя и корня лопуха. Все ингредиенты в равных количествах для компресса нужно взять и залить водой. Далее нужно прокипятить отвар, остудить и процедить. Компресс из этих трав делается теплым и прикладывается не более чем на 20 минут на шею, а потом можно просто укутать шею шарфом или теплым платком.

Для растирания подойдет и такой настой: залейте спиртом в соотношении 4:1 несколько ягод красной бузины и настаивайте около одной недели. В концентрированном виде растирайте этим настоем больное место на шее, а если развести теплой водой, то можно использовать эту жидкость для шейных компрессов.

Отличным лечебным напитком будет отвар из сухих корней петрушки. Нужно взять две чайные ложки корней и прокипятите их в течение часа в 400 мл воды. Затем хорошо процедите и при остеохондрозе пейте по столовой ложке две раза в день.

Кроме того, к более простым методам лечения остеохондроза из народной медицины можно отнести:

  • Чай из корней солодки.
  • Настой из марены.
  • Прикладывание листьев хрена.
  • Смазывание больного места настойкой мать-и-мачехи.
  • Настой из корня сельдерея.

Даже несмотря на успешное лечение остеохондроза позвоночника и восстановление полноценного функционирования суставов шейных позвонков, необходима профилактика шейного остеохондроза.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.