Вы здесь

Причины появление подагры

силуэт женщины склонившей голову

 Развитие заболевания «болезни королей»

Ежедневное включение в рацион мяса в больших количествах, алкоголя (особенно пива) и красного вина направлены на отложение солей, а также нарушают баланс и способствуют возникновению «болезни королей» - подагры. Эта болезнь грозит людям, которые любят вкусно и много кушать, имеют возможность ни в чем себе не отказывать. Употребление белка животного происхождения ведет к увеличению в организме человека мочевой кислоты. В тканях и суставах откладываются соли мочевой кислоты - это ураты натрия, которые входят в мочевую кислоту. Мочевая кислота – это продукт распада обмена пуриновых оснований (нуклеиновых кислот). Если в организме нарушается пуриновый обмен, за ним параллельно начинается нарушение липидного обмена.

В организме человека за сутки вместе с мочой выводится от 0,5 до 1 грамма мочевой кислоты. Когда в организме происходят сбои в солевом обмене, то мочевая кислота задерживается в организме, после реакции со щелочами, накапливается в виде уратов.
Есть два способа появление в организме избытка мочевой кислоты: при заболевании или плохой работе почек, а вторая причина – это специфика самого организма вырабатывать в избытке мочевую кислоту.

Кислота, которая осталась в организме, вступает в реакцию с натрием и в виде соли и потоком крови перемещается по организму. Попадая в суставы вместе с суставной жидкостью, кислота откладывается в суставе. Острая соль проходит к костям и накапливается между костью и хрящом, разрушая и травмируя кости. Этот процесс сопровождается сильными болями, воспалительными процессами и имеет название – подагра (отложение солей). Кстати, обычно первым под удар попадает большой палец стопы.

Подагра, как и все болезни, имеет определенные причины появления в организме человека.

Приобретенными причинам появления подагры являются: ведение неправильного образа жизни, обильный прием пищи богатой белком, прием и злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и многое другое. Все эти причины приводят к нарушению солевого баланса в организме.

Длительный прием медикаментов тоже приводит к подагре. А именно при лечении гипертонии систематический прием мочегонных препаратов может стать первопричиной развития подагры; во время лечения различных заболеваний в сердечно-сосудистой системе проведение терапии при помощи аспирина и другое. Подобные препараты способствуют уменьшению выведению с мочой мочевой кислоты. Плохой вывод мочевой кислоты есть одной из основных причин развития подагры, но далеко не единственной.

Отложение солей происходит также в почках, формируя камни. «Подагрическая нефропатия» может привести к почечной недостаточности. У таких больных очень высокий риск инфаркта миокарда или инсульта сосудов головного мозга, так как появление камней в почках приводит к высокому артериальному давлению, которое плохо поддается лечению.

Соли откладываются в различных тканях, образуя мешочки – тофусы. Тофусы появляются на ушных раковинах, на кистях рук, но чаще встречаются на пальцах стоп. Мешочки при вскрытии наполнены белой жидкостью творожной консистенции. Появление тофусов и есть начальной стадией развития подагры.

Чтобы знать причины заболевания, необходимо также разделять виды подагры. Итак:

  1. Первичная подагра с аномалиями пуринового обмена является наследственным заболеванием. Поэтому еще одним фактором появления подагры есть плохая наследственность.
  2. Вторичная подагра проявляется у людей с заболеванием сердечно-сосудистой, эндокринной системы, гематологических заболеваний, псориазе, а также алкоголизме. Этот вид подагры имеет широкий спектр для причин развития заболевания, поэтому необходимо для начала проверить основные системы в организме.

Нервное переутомление и пассивный (малоподвижный) образ жизни также способствуют развитию подагры. Спровоцировать приступ может посещение сауны, поездка в жаркие страны (вследствие обезвоживания организма), травма сустава, переохлаждение.

Люди, работающие в шахтах, рудниках по добыче свинца попадают в группу риска и подвержены этому заболеванию, поскольку в их условиях труда нет свободного доступа воздуха, а накопленный свинец в организме тормозит выведение из него мочевой кислоты. Также подагрой могут заболеть люди, которых можно отнести к эстетам, любителям побаловать себя вином в хрустальных графинах. При длительном хранении (более одного месяца) красного вина в хрустальных емкостях, в напитках происходит накопление свинца, а при употреблении вина с повышенным уровнем свинца, организм плохо выводит мочевую кислоту и как бы отравляется этим свинцом.

Учитывая все вышеуказанные признаки развития заболевания, можно выделить основные возможные причины появления подагры:

  •  наследственную предрасположенность;
  • лечение некоторыми препаратами (например, мочегонными, некоторыми витаминами);
  • химиотерапия при онкологических заболеваниях;
  • неправильный образ жизни;
  • употребление калорийной пищи и ожирение;
  • несбалансированное питание (преобладание рыбы, мяса, сладостей, растительных белков);
  • хронические заболевания почек;
  • излишняя физическая нагрузка;
  • резкая потеря веса;
  • стресс;
  • злоупотребление алкоголем;
  • чрезмерное увлечение кофе;
  • перепады температуры, которые непосредственно воздействуют на суставы (частое посещение сауны, бани);
  • другие заболевания (рак, заболевания крови).

Учитывая вышеперечисленные причины, которые могут спровоцировать подагрический артрит (подагру), становится достаточно понятно, что его очень просто избежать, не прилагая каких-либо усилий. Для этого необходимо внимательно со всей серьезностью и тщательно подбирать свой рацион питания, к тому же сведя к минимуму употребление различного вида мяса, кофе, алкоголя и очень калорийной пищи. А тем, кто страдает проблемой избыточного веса, нужно подумать о его нормализации.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.