Вы здесь

Как выйти из депрессивного состояния

депрессивное состояние

Депрессивные состояния или депрессия – это не кратковременное проявление негативных эмоций, а длительно развивающееся заболевание. Ещё лет сто назад не выделяли это состояние в отдельную болезнь и старались не обращать внимание. Поэтому долгое время болезнью не занимались и не знали, как с ней бороться. Но это вовсе не значит, что раньше люди не страдали этим заболеванием. В наше время на эту проблему стали обращать внимание и изучать её. Поэтому появились эффективные методы борьбы с депрессией. А занимается лечением этой болезни специальный врач – психолог. Побороть депрессию не сложно, главное вовремя обратить на неё внимание.

Чтобы начать бороться с депрессией, сначала надо ее распознать.

Как распознать депрессию?

Проявляются депрессивные состояния плохим настроением. Но настроение не улучшается ни на следующий день, ни через месяц. Затем присоединяются другие проявления. Появляется бессонница, при которой становится трудно уснуть и рано наступает пробуждение. Человек начинает заниматься самокопанием, появляется недовольство собой, своими поступками. Он становится неуверенным в себе и не способным на серьезные дела и не может принять ответственные решения. Из-за всех этих негативных эмоций и плохих мыслей человек становится раздражительным, иногда даже агрессивным. Начинает сторониться окружающих, не посещает общественные места, уходит от общения. Практически перестает испытывать положительные эмоции и удовольствие.

В поведение проявляются пассивность, нежелание заниматься домашними делами, ходить на работу. Часто, человек начинает злоупотреблять алкоголем, возможно, начинает принимать наркотики, что может принести удовольствие и дать временное облегчение. Бывает так, что больной перестает общаться с людьми, в том числе близкими и отказывается от развлекательных мероприятий. А бывает и наоборот, пытаясь справиться с депрессией, уходит в «загул».

С прогрессированием болезни ухудшается состояние. Появляются трудности в мыслительной деятельности, становится невозможным принятие решений. Внимание становится рассеянным и трудно сосредоточиться на каких-либо мыслях или действиях. Выполнять даже самые простейшие привычные действия становиться очень трудно. У человека присутствуют только мрачные мысли и в последствие появляются мысли о самоубийстве. Кстати, когда человек принимает решение о суициде, в этот момент он становится неожиданно веселым. И окружающие люди ошибочно полагают, что болезнь прошла, и упускают самый опасный момент.

Помимо душевных расстройств, со временем развиваются физические расстройства. Появляются непонятные болевые ощущения в различных органах. Боли могут быть очень сильные, и человеку приходится обращаться к врачам. Врачи проводят много обследований, но выявить причину не могут. В этом случае, опытные врачи направляют его к психологу, спасая его от ненужного и бесполезного лечения. Появляются расстройства аппетита, кто-то перестает кушать, а кто-то наоборот, начинает переедать. Но при глубокой депрессии снижение аппетита и отказ от еды наблюдается у всех. Тогда от анорексии страдает весь в организм в целом. Из-за бессонницы, человек, конечно же, не высыпается, поэтому испытывает постоянную сонливость. Наблюдается быстрая утомляемость при физической и умственной нагрузке.

Очень важно распознать все симптомы начинающейся депрессии. Важно заметить не только самому больному, но особенно важно, чтобы обратили внимание окружающие и близкие люди. В процессе лечения очень важна будет их поддержка и помощь.

Для лечения депрессивных состояний используют антидепрессанты, особенно если процесс зашел достаточно глубоко. А в крайних случаях применяют даже транквилизаторы. Эти препараты принимаются строго по назначению врача и в аптеках продаются только по рецептам. Курс их приема очень длительный до полугода, иногда и год. И даже при исчезновении симптомов депрессии отменять препараты можно только после консультации с врачом.

Но если человек не ушел глубоко в депрессию, вывести его из этого состояния может помочь работа с психологом и различные психологические тренинги. И, конечно же, не обойтись без помощи близких людей.

Что нужно сделать в первую очередь:

  • главное распознать наличие депрессивного состояния больному и его родственникам. И признать, что человеку необходима помощь.
  • очень важно, человеку бывать в обществе, реже оставаться одному со своими грустными мыслями. А окружающим нужно заставлять его как можно больше общаться. Нужно разговаривать с ним, вести откровенные беседы. Можно даже вместе поплакать. Так выйдут наружу все негативные эмоции, а не будут накапливаться внутри человека.
  • человека, который находится в депрессии, нужно окружить любовью и заботой. Его нельзя ни в чем обвинять, он сам постоянно чувствует себя виноватым во всем, что сильно его угнетает. Чаще ему надо говорить приятные вещи. Дать понять человеку, что в нем нуждаются и он очень дорог. Когда человек будет чувствовать свою необходимость, его реже будут посещать мысли о суициде. Близким людям нужно чаще обнимать и целовать его.
  • кому-то может помочь обращение к религии. Религия отрицательно относится даже к мыслям о самоубийстве.
  • нужно сменить работу. Если есть возможность, лучше на работе взять длительный отпуск на пару месяцев. А если нет такой возможности, лучше сразу уволиться. Работа, все равно, не будет получаться ни физическая, ни тем более умственная. Такой работник будет лишь совершать много ошибок, и подводить своих коллег. От этого человек лишь начнет впадать в ещё большую депрессию.
  • сменить обстановку. Можно уехать отдыхать в спокойное место. Посетить красивые места, кому-то лучше пожить на природе. Кстати, чтобы не появилась депрессия нельзя пренебрегать отпуском. Во время отпуска нужно стараться всегда куда-нибудь уезжать, чтобы сменить обычный уклад жизни и уйти от проблем.
  • начать помогать другим. Есть люди, которым намного тяжелее.

Не пренебрегайте профессиональной психологической помощью. У психологов большой опыт работы с депрессивными состояниями. Они подберут эффективную программу лечения, подходящую конкретному человеку. Потому что психологических приемов для выведения из депрессии много, обычному человеку в них не разобраться.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.