Вы здесь

Последствия хламидиоза у мужчин

силуэт накаченного мужчины

Хламидиоз относится к инфекционным заболеваниям, которые передаются половым путем и поражают большое количество органов и систем.

Краткое описание возбудителя.

Возбудитель хламидиоза - хламидия трахоматис (Chlamydia trachomatis). Это грамотрицательная бактерия, которая может существовать только внутри клетки. То есть, является облигатным внутриклеточным паразитом. Вне клетки, бактерия образует так называемые L-формы, которые обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным воздействиям. Например, низкие температуры, высыхание, антибиотики.

Преимущественный путь передачи - половой. Но хламидиоз может передаваться и некоторыми другими способами: во время родов и контактно бытовым.
После попадания бактерии в организм, она проникает внутрь клетки. Обычно, это происходит путем ее поглощения (фагоцитоза) клеткой. Хламидии имеют тропизм к эпителиальным клеткам. Проще говоря, для них проще всего проникнуть в данные клетки.

После проникновения бактерии в клетку она начинает использовать ее ресурсы для собственных нужд. То есть, начинает паразитировать. За период в несколько дней клетка несколько раз делится, ее дочерние клетки тоже делятся, и все они используют клетку организма для поддержания своего метаболизма. Затем, когда ресурсы исчерпаны, бактерии превращаются в L-формы (они называются элементарными тельцами второго поколения) и выходят из клетки. При этом она погибает, а тельца внедряются в другие клетки и так далее. Данный цикл продолжается в течении 2 суток. Таким образом, со временем, количество одномоментно разрушаемых клеток достигает такого уровня, при котором появляются признаки нарушения в ткани. Это и дает симптоматику поражения.

Период от попадания бактерий в организм до появления первых симптомов заболевания называется инкубационным. Для хламидиоза он составляет не менее 2-х недель. Обычно 3-4 недели.

Клиника.

Клинические проявления хламидиоза зависят от того, где бактерии паразитируют. Но практически в 20% случаях он протекает без симптомов. А если они и имеются, то слабовыражены.
Для хламидиоза мужской мочеполовой системы, характерны явления уретрита, синдрома болей малого таза и изменение выделений из мочеиспускательного канала. Редко, может отмечаться повышение температуры тела.

  • Уретрит - воспаление мочеиспускательного канала. Он проявляется в виде различных неприятных ощущений: боли, рези при мочеиспускании и семяизвержении. Может быть, постоянное жжение в мочеиспускательном канале.
  • Болевой синдром выражается в виде болей различной выраженности (чаще они слабые) в мошонке, паховой области, пояснице.
  • Изменение выделений из мочеиспускательного канала. Имеется в виду, мочи и спермы. Моча, чаще всего становится мутной, могут отмечаться прожилки крови. Также, примесь крови может быть в сперме.
  • Повышение температуры тела говорит о развитии воспалительной реакции. Так как хламидии являются внутриклеточным паразитом, они не вступают во взаимодействие с иммунитетом. Поэтому, температура повышается в ответ на чрезмерное разрушение клеток.

Но, все эти жалобы могут наблюдаться только у четверти всех заболевших генитальным хламидиозом - заболеваний, вызванном половым путем передачи. Все остальные ни чего не испытывают. И даже те, у кого есть признаки, отмечают их незначительность. Поэтому, инфицирование хламидиями имеет широкое распространение. А вот осложнения заболевания отмечаются часто.

Осложнения хламидиоза у мужчин.

Осложнениями, называются заболевания, появляющиеся на фоне (после) основного заболевания. При хламидиозе их развитие во многом обусловлено скрытым течением инфекции. Постепенно, хламидии в виде своих L-форм распространяются по организму, где их паразитирование приводит к осложнениям, которые проявляются более отчетливо.

Все осложнения хламидиоза у мужчин относятся к двум группам: генерализованные и локализованные (урогенитальные).

Генерализованные осложнения являются результатом занесения устойчивых форм бактерий в другие (имеется в виду кроме мочеполовой системы) органы.
К таким заболеваниям относят: хламидийный артрит, хламидийный конъюктивит и синдром Рейтера.

  • Артрит проявляется как классическое воспаление суставов: боли, отеки. В основном поражаются крупные суставы (это отличительная черта от ревматического, при котором заболевание чаще начинается с мелких). Особенно часто, для хламидийного артрита характерно воспаление коленных суставов.
  • Хламидийный конъюнктивит по клинике напоминает вирусный. Также отмечаются боли, рези в глазах, отек и покраснение конъюнктивы (внутренняя сторона век). Но, хламидийный конъюнктивит, в отличие от вирусного, не имеет характера эпидемических вспышек.
  • Синдром Рейтера. Сочетает два первых осложнения и уретрит - воспаление мочеиспускательного канала.

Урогенитальные осложнения связанны с распространением хламидий мочевыводящим и семявыводящим путям.

  • Простатит. Протекает по типу хронического воспаления. Но выделения четких периодов обострения и ремиссии нет. В конечном итоге, хронический простатит приводит к бесплодию.
  • Сужение уретры за счет развития соединительной ткани на фоне хронического инфицирования хламидиями. На медицинском языке это называется образование стриктур.Механизм их развития заключается в следующем. Хламидии в процессе своего развития приводят к разрушению значительного количества эпителия соединительной ткани. Количество разрушенных клеток значительно превышает их обновление в процессе деления эпителия. В результате, на "свободном участке" развивается соединительная ткань. Но ее развитие заходит за наружный край соседних клеток, что приводит к сужению просвета мочеиспускательного канала.
  • Воспаление яичек и придатков (орхоэпидидимит). Развивается в результате развития воспаления, как ответная реакция на повреждение ткани. Данное осложнение проявляется в виде отека и болей в мошонке.

Исход заболевания зависит от своевременности лечения - от развития бесплодия до нарушения эректильной функции.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.