Вы здесь

Признаки трихомоноза

женщина сидит и держится за голову

Трихомониаз - бактериальная инфекция, с преимущественным половым путем неудачи. Входит в четверку самых распространенных половых заболеваний на ряду с хламидиозом, гонореей и сифилисом. Причем, может быть одним из самых распространенных, хотя официальная статистика ставит его на третье место. Дело в том, что статистических учет заболевания ведется плохо, часто больные лечатся совершенно от других инфекций.

Краткая характеристика возбудителя.

Особенности строения и жизни возбудителя дают представление о механизмах протекания заболевания и его признаках.

Трихомониаз вызывается влагалищной трихомонадой. Эта бактерия относится к группе жгутиковых, так как имеет характерный вырост мембраны на заднем конце. В результате чего, трихомонада способна активно передвигаться.

Данное обстоятельство помогает бактериям проникать в межклеточное пространство и избегать неблагоприятных условий - они неустойчивы к высыханию, чрезмерно соленой воде, нагреванию более 45 градусов, ультрафиолету. Но, на поверхности бактерии имеется специальная защитная пленка, которая защищает ее от действия различных ферментов. Она называется антитрипсином.

Патогенез хламидиоза.

Хламидомонада, попав в половые пути и мочеиспускательный канал (первое характерно для женщин, второе - для мужчин), благодаря особым ферментам, прикрепляется к эпителию и начинает им "питаться". При этом она делиться, и продвигается дальше в глубь ткани и по ее поверхности. После бактерий остаются язвенные дефекты слизистой.

Инкубационный период (период от момента попадания возбудителя до появления клиник заболевания) составляет от 1 недели до 1 месяца. За это время, трихомонады могут проникнуть во все отделы половых и мочевыводящих путей.

Из-за достаточно быстрого передвижения, бактерии способны уходит от действия иммунитета. Поэтому, трихомониаз без лечения может продолжаться довольно долго.
К тому же, после перенесенного заболевания иммунитет не формируется, поэтому возможно повторное заражение.

Еще одной из особенностей трихомониаза относится то, что бактерии могут переносить в себе вирусы. Например, вирус папилломы человека. А он, как известно, является одной из причин раковых заболеваний.

Клинические проявления.

Трихомониаз может протекать в трех формах, острой, подострой и хронической.

Для острой формы характерно бурное развитие клинических проявлений спустя несколько недель после заражения. Обычно, срок инкубации не превышает 1-1,5 недель.

Подострое течение имеет мене выраженные проявления. Инкубационный период более длинный - до 2 недель и больше.

При хронической форме, инкубационный период составляет около 4 недель. После чего могут быть еле заметные клинические проявления, которые быстро исчезают. Но, спустя некоторое время (может быть несколько месяцев) они появляются вновь. Чаще всего это происходит на фоне каких-нибудь заболеваний или стрессов. В общем, при любом ослаблении иммунитета.

Проявления трихомониаза у мужчин и женщин имеют свои особенности. Для мужчин более характерны подострые и хронические формы - до 70% всех случаев заболевания. Причем, нередко они имеет стертое (без характерных признаков) или безсимптомное (без признаков) течение.

Трихомониаз у женщин протекает более бурно (в более чем 60% случаев) и с наличием осложнений.

Рассмотрим заболевание применительно к каждому полу в отдельности.

А). Трихомониаз у женщин.

Неосложненное течение заболевания протекает в виде поражения мочеиспускательного канала, влагалища и его преддверия.

- трихомонадный уретрит характеризуется болями и жжением при мочеиспускании.

- воспаление слизистой влагалища (кольпит). Встречается чаще других форм трихомониаза у женщин.

Основные жалобы: выделения из влагалища, зуд промежности и половых органов (влагалища, преддверия влагалища, половых губ), боли в нижних отделах живота и пояснице.

  • Выделения из влагалища жидкие, обильные, желтоватого или желто-серого цвета. Иногда, выделения имеют пенистый характер.
  • Зуд является результатом действия выделений на слизистых влагалища, его преддверия и кожи половых губ.
  • Боли в нижних отделах живота рассматриваются как результат раздражения болевых рецепторов из-за разрушение тканей. Боли в пояснице являются результатам их распространений. Боли имеют постоянных ноющий или тянущий характер. Они не выражены, но усиливаются при половом контакте.

В некоторых случаях, выраженность воспалительного процесса приводит к гнойным образованиям желез преддверия влагалища - бартолинит.

Все эти формы инфекции встречаются, в основном, при остром трихомониазе.

Для хронической трихомонадной инфекции, характерны развитие воспаление шейки матки и ее эрозия (при трихомониазе она может перерождаться в рак), воспаление матки и придатков, что и приводит к развитию бесплодия.

Б). Трихомониаз у мужчин.

- трихомониазный уретрит. Симптмомы сожи с женским уретритом: боли, рези при мочеиспускании.

- простатит.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.