Вы здесь

Противостолбнячный укол

шприц и ампула

Противостолбнячная сыворотка - препарат для экстренной профилактики столбняка, одного из самых опасных заболеваний. Ежегодно около 300 тыс. человек умирают от данного заболевания. По частоте смертельных случаев от общей численности всех заболевших, столбняк, среди инфекционных заболеваний занимает третье место. Уступает он только бешенству (1-е место, 99,9%), легочной форме чумы (2-е место, 95%).

Столбняк: краткая характеристика заболевания.

Столбняк - инфекционное заболевание, вызываемое клостридией тетани. Это грамотрицательная палочка, существующая только при отсутствии кислорода. В противном случае, она образует спору, которая. в несколько раз устойчивее бактериальной клетки. Споры бактерий сохраняют жизнеспособность в воде до полугода, в почве - около десятилетия. При нагревании воды, где содержаться споры бактерий, до 100 градусов погибают спустя 1 час. По некоторым даны, споры могут выдерживать кипячение до 1,5 часов.

Заражение происходит контактным путем - через поврежденные кожные покровы и пуповину (у новорожденных). Попав в безкислородную среду, при температуре не ниже 37 градусов, споры быстро превращаются в бактерии. После чего, они начинают вырабатывать химически активное вещество, называемое столбнячным токсином. Он, за достаточно короткое время, по крови, проникает в центральную нервную систему. А именно - спинной и головной мозг. Здесь, он действует на центры, которые приводят к сокращению поперечно полосатых мышц. В результате отмечается их распространенное сокращение. Изначально, судорожные сокращения отмечаются на конечностях (причем, в первую очередь на пораженной конечности, а затем на противоположной). Затем, оно распространяется на живот, спин, грудь. После чего идут шея. В завершении отмечается спазм диафрагмы и других дыхательных мышц, что в конечном итоге приводит к смерти от остановки дыхания.Кроме того, токсин столбняка приводит к разрушению эритроцитов. Поэтому, при более медленном развитии заболевания, может развиться острая анемия. Это самостоятельно ухудшает состояние больного - развивается одышка, сердцебиение, выраженная слабость. Но, все же, большинство летальных исходов бывает на фоне судорог.

Профилактика экстренная и плановая.

Не смотря на современное развитие медицины, смертность от столбняка находится на достаточно высоком уровне. В первую очередь, это связано с тем, что количество вырабатываемого бактериями токсина значительно ниже того, которое необходимо для формирования эффективного иммунного ответа. К тому же, действие действие токсинов приходится в нервной системе, которая обладает так называемой иммунной привелегией. То есть, в норме, ее клетки и пространство вокруг них защищено от проникновения клеток и факторов иммунитета.

В связи с этим, наилучшие результаты дает профилактика, как плановая, так и экстренная, а также использование противостолбнячной сыворотки. Профилактика заключается в трехкратной прививке детей от рождения до 1,5 лет, затем повторная вакцинация до 18 лет три раза и далее каждые десять лет. Экстренная профилактика заключается в применении противостолбнячной сыворотки при заведомо инфицированных повреждениях кожного покрова (раны, открытые переломы, ожоги, отморожения). Она содержит специальные химические соединения, которые обезвреживают столбнячный токсин.

Состав и механизм действия противостолбнячной сыворотки.

Противостолбнячная сыворотка состоит из белков крови лошади, которая до этого подвергалась заражению столбняком. Эти белки обладают активными центрами, которые способны связываться с белками столбнячного токсина. В результате этого, активные центры токсина становятся заблокированы. В целях экстренной профилактики сыворотка вводится внутримышечно и уже через 15-20 минут ее белки начинают поступать в кровь. Здесь они связываются с белками столбнячного токсина. В результате чего образуется неактивный белковый комплекс, который разрушается клетками иммунитета человека.

Конечно, не все токсины связываются с белками сыворотки. Некоторые, минуя встречи с ними проникают в нервную систему. Но, это незначительное количество. Поэтому, при применении противостолбнячной сыворотки в качестве экстренной профилактики, приводит к тому, что если он и заболевает, то столбняк протекает менее тяжело. Летальность у лиц, которым вводилась противостолбнячная сыворотка, снижается до 10%. И то, большинство смертельных случаев относится к ситуациям, когда имеются хронические заболевания и позднее обращение за медицинской помощью.

 Метод введения сыворотки с целью профилакти.

Так как противостолбнячная сыворотка изготавливается из животного белка, она может вызывать аллергические реакции. Самой опасной может быть анафилактический шок. Но для экстренной профилактики столбняка необходимы достаточно большие объемы, чтобы они могли вызвать аллергические реакции. Поэтому, введение сыворотки (объем которой 1 миллилитр) проводят в несколько приемов.

В начале вводят ее в разведении 1:100. То есть, на единицу объема сыворотки приходится 100 единиц объема физиологнического раствора. Обычно, общий объем составляет 3 миллилитра. То есть на противостолбнячную сыворотку приходится 0,03 миллилитра. После этого, за человеком наблюдают в течении получаса. При отсутствии аллергических реакций, оставшийся объем сыворотки вводят равными частями (то есть по 0,3 миллилтра) с интервалом в 15 минут.

Комментарии

Анастасия
28 июля, 2015
Добрый день, незначительная царапина ржавым гвоздем на ноге, без кровотечения , в течении 5 минут сразу же была обработана перекисью водорода. Мне очень стало беспокойно из за страшных болезней после ржавых гвоздей и т д ,так как меня напугала фармацевт срочно иди делай прививку от столбняка а то беда, хоть я ей и показала царапину , на что она мне ответила это еще хуже и опасно !!!! В общем мне сейчас беспокойно я правда начала переживать, стоит мне делать прививку от столбняка т к у меня еще плюс ко всему подозрения на шитовидка + вылез герпес и черяк , в общем полный букет! Иммунитет после гриппа ,и антибиотиков совсем здох- переболела я около 2х недель назад .

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.