Вы здесь

Желудочный грипп: симптомы, лечение

девушка нагнулась вперед

Желудочный грипп (другое известное название кишечный грипп) - заболевание желудочно-кишечного тракта, вызываемые вирусами норовирус и ротавирусы.

Краткая характеристика возбудителя и пути заражения.

Норовирус и ротавирусы является типичными вирусами, которые содержат рибонуклеиновую кислоту - РНК-содержащие вирусы. Поэтому они обладают несколько схожими свойствами - способностью использовать для жизнедеятельности, достаточно быстро делящиеся клетки. В данном случае, это энтероциты - клетки слизистой кишечника. Хотя, ротовирусы могут поражать и слизистую носоглотки.

Устойчивость несколько различается. Оба вируса достаточно хорошо переносят высыхание. Но, нововирус лучше переносит воздействие спиртов, так как в составе его оболочки нет жиров, которые имеются у ротавирусов. С другой стороны, заболеванию желудочным гриппом, вызванным нововирусом больше подвержены лица с первой группой крови. Для ротавируса такая тенденция не наблюдалась. Тем не менее, оба вируса вызывают схожие заболевания, характеризующиеся расстройством желудочно-кишечного тракта.

Естественно, что эволюция привела к контактно-бытотовому пути их распространения. Поэтому, заражение происходит от больного человека к здоровому через грязные руки и зараженную пищу. В связи с этим, желудочный грипп имеет характер эпидемических вспышек, которые наблюдаются среди членов достаточно замкнутого коллектива. Кстати, впервые возбудители желудочного гриппа были выявлены, как раз, при исследовании заболевших в подобных коллективах. Например, норовирус первый раз были изучен учеными из США, которые обследовали детей из одной школы, где отмечалась большое количество заболевших со схожей симптоматикой: тошнота, рвота, жидкий стул, повышение температуры тела.

Патогенез и клиника.

После попадания вирусов в кишечник, они внедряются в его клетки, где и начинается их жизнедеятельность. Оболочка вируса распадается, а его РНК, посредство специальных ферментов проникает в ядро энтероцита и встраивается в его генетический аппарат. В результате, весь метаболизм клетки начинает работать на создание новых вирусных РНК. После того, как они созреют, их "одевают" в белковую оболочку и они массово начинают покидать клетку. Последняя, при этом погибает. Вирусы, внедряются в новые клетки, и процесс продолжается заново. Но, для того, чтобы появились признаки заболевания, необходимо время, за которое разрушается достаточно большое количество энтероцитов. Это период называется инкубационным.

Для ротавирусов он колеблется от 1 до 3-5 дней. Чаще всего, первые признаки ротавирусной инфекции возникают на второй день после заражения.
Для норовируса инкубационный период не превышает 4 дней. А минимальным является 10 часов. Но, наиболее часто, заболевание также начинается на второй день.

В любом случае, заболевание начинается с тошноты, рвоты, болей в животе и жидкий стул. Все эти симптомы объединены под одним названием - гастроэнтероколит. Одновременно происходит повышение температуры тела. Чем больше количество вирусов, тем выше температура.

Течение заболевания при желудочном гриппе норовирусной природы протекает в течении 7 суток. Если возбудителем являются ротовирусы, заболевание может длиться до 14 дней. Обычно - 10 дней. 14 характерно для тяжелой формы.

Осложнения не зависят от вида вируса. На их появление и степень выраженности влияет степень тяжести гастроэнтероколита. К самому главному осложнению относится обезвоживание. Оно вызывает слабость, головокружение, снижение массы тела. В тяжелом случае могут быть судороги, нарушение ритма сердца, развитие острой почечной недостаточность паралич дыхательных мышц.

Лечение.

Не смотря на то, что желудочный грипп в целом имеет благоприятный исход, лечить его обязательно, так как развитие осложнений встречается нередко.

Первым делом должна быть налажена инфузионная терапия. В зависимости от тяжести состояния, она может быть в виде употребления жидкости. Или, при невозможности пить воду, проводят внутривенное капельное вливание.

Обязательно назначаются сорбенты, вещества, которые притягивают на себя все содержимое желудочно-кишечного тракта. Это смекта, активированный уголь, полифепам и др.

Все лечение должно проводиться на фоне строгой диеты. В нее входят каши на воде с солью, компот из сухофруктов, нежирный куриный бульон с сухарями. Молоко, кисломолочные продукты, груши, виноград должны быть исключены на весь период лечения.

Специфического противовирусного препарата не существует. Поэтому, все лечение должно соответствовать тяжести заболевания.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.